ПравдаИнформ: Напечатать статью

Российские спортсменки взяли семь золотых медалей на чемпионате Европы по художественной гимнастике.

Дата: 04.06.18 12:42

Опубликовано RussiaTV на YouTube 03.06.2018

На чемпионате Европы по художественной гимнастике, который завершился в Испании, россиянки завоевали семь золотых медалей из девяти возможных, и вновь доказали, что им нет равных в этом виде спорта.

Итоги чемпионата Европы по художественной гимнастике в Испании

Сборная России по художественной гимнастике, завоевав на чемпионате Европы в испанской Гвадалахаре семь золотых медалей из девяти возможных, в очередной раз подтвердила свое лидерство. Но, несмотря на этот успех, команда не намерена почивать на лаврах, и готовится подойти к сентябрьскому чемпионату мира в Болгарии во всеоружии.

В заключительный день турнира золото в личном многоборье выиграла Арина Аверина, ее сестра Дина Аверина стала второй. Бронзу в групповых упражнениях с пятью обручами выиграли Анастасия Татарева, Мария Толкачева, Мария Кравцова, Анастасия Близнюк, Ксения Полякова и Анастасия Шишмакова. В первой половине дня четыре золота в актив команды принесли юниорки Лала Крамаренко (упражнения с лентой и с мячом), Полина Шматко (обруч) и Дарья Трубникова (булавы). В субботу россиянки были первыми в командном турнире и групповом многоборье у женщин.

Сборная России завоевала первое место в неофициальном медальном зачете ЧЕ-2018, выиграв семь золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды. Второе место заняла команда Италии (1-2-1), третьими стали болгарки (1-1-2).

"Нам удалось собрать здесь очень серьезный урожай, – заметила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды Ирина Винер-Усманова. – Юниорки четыре раза утром поднимали флаг, гимн России четыре раза играл подряд. Это самое большое счастье, когда они поют гимн на пьедестале, когда флаги поднимаются".

"Есть еще некоторые места, над которыми надо поработать, есть время, чтобы довести все до ума. Для того, чтобы исправить ошибки, которые есть сегодня, еще есть все лето, ведь следующие соревнования будут только 15 августа. А уже 8 сентября нас будет ждать чемпионат мира в Софии", – напомнила глава федерации.

Сестрам Авериным опять не нашлось равных

Самым главным событием ЧЕ-2018 стало выступление взрослых гимнасток в индивидуальном многоборье, которое завершало программу турнира. К радости нескольких десятков российских болельщиков, собравшихся на трибунах, лучший результат показали Арина и Дина Аверины. Арина заняла первое место, Дина – второе.

"Мы показали практически свой максимум, отсюда и такие хорошие результаты, – отметила Арина Аверина. – Я не волновалась, потому что не видела ни одной оценки своих соперников, мы просто выходили и показывали все, что мы можем".

На ЧЕ-2017, который проходил в Будапеште, Дина выиграла золото в командном первенстве и в упражнениях с обручем и лентой, в ее активе также серебро в упражнении с булавой. Арина Аверина, в свою очередь, к золоту командного первенства добавила медали высшего достоинства за упражнения с булавами и мячом.

На чемпионате мира – 2017 в итальянском Пезаро сестры Аверины также разделили все возможные золотые награды. Дина первенствовала в индивидуальном многоборье, упражнениях с обручем и булавами, заняв вторые места в упражнениях с мячом и лентой. Арина была первой в упражнениях с мячом и лентой. В ее активе также серебряные награды за личное многоборье и обруч, а также бронза за упражнения с булавами.

"Для нас каждый год начинается с самого начала, ты – никто, и звать никак. Никаких званий, все забыли и начинаем все сначала", – заметила Арина Аверина.

Источник новости: tass.ru/