Оглавление
Обвал рубля, уже выше 104 руб за доллар – что происходит?
Коллапс рубля и обвал на российском рынке акций
Где дно по рублю?
О курсе рубля
Обвал рубля, уже выше 104 руб за доллар – что происходит?
Сильнейшие темпы девальвации рубля с августа 2023. По отношению к доллару рубль рухнул до минимумов с середины марта 2022, а за три торговых дня потери более 4%.
Есть глобальные (долгосрочные[1]) причины девальвации рубля, а есть локальные (краткосрочные) причины. Остановлюсь на последних.
▪️Во-первых, сильнейшее укрепление доллара на глобальных валютных рынках с начала октября – почти 7.5%, что является сильнейшим движением за два года.
▪️Во-вторых, санкции против Газпромбанка ускорили обвал рубля. Ситуация инверсная в сравнении с июнем 2024.
Полгода назад рубль укрепился из-за санкций, воздействующих в моменте преимущественно на способность к реализации импорта (основные потоки шли через Мосбиржу).
На реконфигурацию финансовых и логистических цепочек потребовалось около трех месяцев и согласно последним оперативным данным, импорт восстановился до приемлемых уровней[2] (далеко до рекордов, но выше, чем в прошлом году и в 2022), как за счет роста доли расчетов в рублях[3], так и по причине оптимизации трансграничных платежей через различные шлюзы в нейтральных юрисдикциях.
Теперь ситуация противоположная. Санкции против Газпромбанка (теоретически могут, но нет подтверждения) нарушить экспортные потоки нефтегазового кластера. Расчеты привести невозможно, т.к. нет понимания, какой вообще объем расчетов шел до санкций и нет понимания о глубине санкционного поражения (возможности к адаптации, которые были встроены в систему кризисного реагирования внутри Газпромбанка за последние два года). Это касается в основном расчетов с недружественными странами.
Если предположить, что у Газпромбанка не было протоколов реагирования (крайне маловероятно, но предположим), даже в самом жестком сценарии воздействие на экспорт не будет существенным.
Ситуация намного мягче, чем была в 2022 или даже в 2023, т.к. за два года достаточно эффективно выстроены каналы поставок в нейтральные юрисдикции с оптимизацией расчетов в соответствии с санкционными реалиями, а доля экспорта в недружественные страны последовательно снижается.
▪️В-третьих, девальвация рубля накладывается на снижение возврата[4] валютной выручки, что до санкций на Газпромбанк создавало дефицит валюты на внутреннем рынке около 2 млрд в месяц. Снижение продажи валютной выручки экспортерами является основным/доминирующим каналом насыщения внутреннего рынка валюты после введения санкций в 2022, которые привели к отсечению России от глобального рынка капитала и международного валютного рынка.
▪️В-четвертых, с июня по октябрь дополнительный спрос на валюту формировали нерезиденты в рамках закрытия позиций на российском рынке капитала и инвестпроектов из-за рисков вторичных санкций.
Однако, есть подозрения на усиление дефицита валюты после 12 октября, когда действовало окно Минфина США, что может быть связано с проблемами в репатриации валюты с внешнего во внутренний контур.
Что вообще происходит? Санкции создали ситуацию, когда доступ к валюте (вообще любой, а не только доллары и евро) становится проблемой для российских резидентов. Удерживать на внешних счетах еще можно, но оборачивать в российском финансовом контуре (когда транзакции проводят российские юрлица) становится сложно. Это и есть хронический дефицит валюты.
При этом потребность в валюте по умолчанию будет всегда выше доступного предложения (это импорт, расчеты по внешним обязательствам, инвестиционные платежи и трансферы в валютные активы).
В четвертом квартале потребность в импорте, как и в валюте сезонно всегда растет. В прошлом году разрыв крыли через высокую норму возврата валютной выручки, сейчас этого нет, отсюда и обвал рубля.
На фоне распухшей рублевой денежной массы предрасположенность к высокому импорту будет всегда до тех пор, пока девальвация не грохнет границу платежеспособности, когда импорт станет слишком дорогим.
Спасти рубль сейчас можно только возвратом нормативов по репатриации валютной выручки, но это сложно реализовать, т.к. репатриировать
Комментарии
vladinetta 26 ноября 2024, 09:43:06
Подтверждаю одну простую вещь — получить выручку из-за рубежа сейчас стало крайне проблематично. Банки-корреспонденты удерживают платежи у себя не пуская их в РФ. Поэтому по доллару и евро все печально, а по валютам дружественных государств фактически мало кто работает. Например перевести дирхамы из ОАЭ в РФ просто некуда, БКС который работал попал под санкции США и сразу же перестал работать и с долларом и с дирхамами. Жесткий комплаенс введен у огромного числа банков, людей не хватает, поэтому платежи стали лавинообразно задерживаться по всей мировой банковской системе.
наш ЦБ и Правительство тупо устранились от решения проблемы хотя бы для российских экспортеров, альтернативные системы либо слишком малы, либо не развиты, либо оторваны от основных банковских структур. Причем способы решения проблемы существуют, но работать никто не хочет...
itruuade 26 ноября 2024, 10:53:57
Мда, а где $ по 60руб который ты обещал в начале 2024го? АналитЕк ёпт. На самом деле всё куда проще, ЦБ ставка 23% значит инфляция 33% это означает 10% совокупный навар для банков постриженный с депозитов частников и бизнеса. Т.е. потери по вкладам на депозит 10% в год для частника, за счёт этого гос-во покрывает свой дефицит.(такой расчёт ЦБ) Вложение в наличный $£€ дало бы в этом году 40% прироста, и соответственно 10% прибыли простому смертному. Вот и вся математика.
Что касается валюты в РФ — это сегодня дефицит и ситуация будет только усугубляться. 120 за бакс мы в этом 2024м году точно увидим. В 2025м и 200 и обвальная девальвация не исключена.
wolf_vlad 26 ноября 2024, 10:49:55
В ближайшие дни долл взлетит до 110 — 112 . Затем спадет и опять взлетит к НГ. В долгосрочной перспективе, если у Трампа получится сбить цену нефти до 50 — 55 долл, в РФ долл взлетит до 135 — 140. Но это маловероятно, ибо себестоимость добычи нефти в США 52 — 54 долл. Значит сбить можно до 60 — 62, ну не в убыток же добывать. Значит долл в РФ вероятнее всего будет 115 — 120 в ближайшие пол года.
klnmos 26 ноября 2024, 10:53:25
Полная некомпетентность ЦБ и преступное бездействие правительства, ни рыба ни мясо, одна болтовня ни о чём, вешают людям лапшу ежедневно. Махровая спекуляция рулит, начиная со стоимости бензина и заканчивая ошеломляющими наценками за 100% в торговых сетях, налицо тесная коррупционная связка с чиновниками, т. к. всем выгодно набивать свои карманы.
sergeeva777 26 ноября 2024, 18:32:01
Началось переформатирование финансового мирового рынка. Глобальная игра с биткоином и другими цифровыми валютами.
Сливают доллар через биткоин. Якобы все страны его покупают, резко подымают стоимость, а потом роняют. Миллиарды долларов превращаются в пыль за несколько минут.
Только идиоты могут волноваться за судьбу доллара. Их нарисовано на триллионы. Ничем не обеспеченная валюта. Она умирает в судорогах.
Комментарии aftershock.news/?q=node/1449206
OLA128
"кто хотел вывести капитал – уже вывели прямо или косвенно " – пресечь это было невозможно?
Автор не упомянул провалившиеся размещения офз – денег не собрали – минфину просто необходима девальвация рубля,
а бюджет на 25 год из расчета курса = 97 приняли (не смешно) – умники... трам-тарарам, то есть одна "рука не ведает, что делает другая"? ("когда в товарищах согласия нет..." – итог очевиден).
Вывод – валюту и сейчас разрешено оставлять "там", девальвация будет продолжаться, импорт дорожать + "талантливый" цб, который "побеждает" инфляцию (повышая ставку), которую победить можно только увеличением производства, а вкладываться в производство – дураков нет – выгодно держать на депозите – цб всё для этого делает в соответствии с "пожеланиями" главного "начальника" – мвф,
стабильность рубля (обязанность цб по Конституции. и как это "выглядит" в глазах оставшихся дружественных (и то лишь кое в чем) партнёров не важна, важно, что импортозамещение невозможно – это главный результат при ставке = 21% .
Octane
Другая сторона медали: большие траты на СВО и сокращение поставок газа в 2025.
Деньги откуда то надо брать.
Для промышленности, как ранее писали, есть целевые кредиты с нормальной ставкой, но они под конкретные проекты, а не под закрытие кассового разрыва.
Если у конкретного предприятия закредитованность, то наверное это предприятие виновато, а не ставка.
OLA128
для "какой" промышленности есть целевые кредиты? то, что "утилизируется" на инфляцию не влияет.
А начать любое производство без кредита НЕВОЗМОЖНО – окупаться начнёт через год в лучшем случае. И 25 % "отбить", вообще, невозможно – ВСЕ промышленники об этом "Кричат".
НИКТО не будет новые производства начинать. Запрещена любая"обычная" промышленность в России давно, когда ещё с запад был "благосклонен" – все брали кредиты под маленькую ставку на западе в валюте. И ничего не изменилось – промышленность невозможна "по заветам Гайдара".
Коллапс рубля и обвал на российском рынке акций
Рубль ушел в свободное падение. Две импульсные фазы обвала рубля: с 27 августа по 9 октября 2024 (+18.3%, если оценивать по росту курса юаня, где еще какие-то рыночные торги присутствуют) и с 12 ноября по текущий момент (свыше 9.2%), причем с 21 ноября перешли в свободное падение с ускорением. В итоге юань к рублю вырос почти на 27% с 27 августа.
По агрессивности обвала, девальвация рубля даже превзошла печальные события середины 2023 (по интенсивности и масштабу за сопоставимый срок).
В современной истории валютных торгов было всего несколько сопоставимых или более драматических эпизодов: в начале 2023 девальвация рубля к юаню достигала 28% за 65 торговых дней, но тогда был выход из фазы экстремального переукрепления.
А так список короткий: фев-мар.22, мар.20, янв.16, авг.15, дек.14 и фев.09 – 6 раз за 20 лет. Во всех случаях это сопровождалось: кризисом в экономике, деградацией платёжного баланса и/или обвалом цен на нефть, и/или мощным оттоком капитала нерезидентов, и/или санкциями и геополитическим обострением.
Сейчас формально кризиса еще нет (наоборот, экономика растет выше тренда[5], счет текущих операций расширяется[2], нефть стабильна, нерезиденты заблокированы или вышли в начале осени, геополитика не отличается от всего того, что было 2.5 года, а новые санкции не такие и страшные, но … что-то здесь не так?
О причинах обвала рубля (краткосрочные[6] и долгосрочные[1]).
Обвал рублевого индекса Мосбиржи составил более 30% с 20 мая 2024. За сопоставимый срок более сильные падения были только в 2022 и 2009 и еще почти также к октябрю 2011, но в совершенно других условиях и при других мультипликаторах.
????Не считая 2022 и 2009, более сильные накопленные падения за 25 лет были (без привязки к таймингу): в марте 2020 (35%), с апреля по октябрь 2011 (почти 34%), в мае-июне 2006 (34%), в октябре-декабре 2004 (31%) и апреле-июле 2004 (34%). Вот, собственно, и все.
33-35% считается экстремальным падением, причем от внутридневного максимума до минимума. Нельзя сравнивать текущий рынок и в начале нулевых – другая глубина, ликвидность, концентрация участников.
????Несколько десятков акций достигли своих исторических минимумов (в рублях).
????Рынок обновил исторические минимумы по корпоративным мультипликаторам (аналитика будет скоро также, как и по американскому рынку[7]).
????Рынок обновил минимумы относительно денежной массы и объема депозитов на счетах населения (52.8 трлн в октябре и около 53.7 трлн будет в конце ноября) – соотношение около 73%[8] по сравнению с 106% в начале 2024, 93% в разгар обвала после мобилизационного шока (на 1 октября 2022) и 133% на 1 марта 2022.
????Рынок с учетом инфляции находится на уровнях начала 2004 и чуть выше краткосрочного выброса рынка в начале 2000. 25 лет в пустоту, а в сравнении с максимума в 2007-2008 рынок в 2.8 раза дешевле.
????Индекс РТС рухнул на 40% с 20 мая до минимумов с 2004 и кризиса 2009. За 6 дней обвал на 18% и 6 красных свечей – в ТОП 10 сильнейших падений в истории торгов.
Есть еще множество других антирекордов, но это основные.
Причины обвала были описаны почти 1.5 года назад[9], особо ничего не изменилось. Тогда писал:
«С точки зрения композиции факторов риска, сейчас худшие возможности для инвестирования в акции, как минимум за 1.5 года. Относительно октября 2022 деградация практически на всех уровнях с точки зрения балансов риска.
С точки зрения инвестиций (но не спекуляций), индекс Мосбиржи даже по 2600 не представляет никакого интереса на фоне доходности депозитов и облигаций.»
и это было в сентябре 2023.
Сейчас дисбалансы еще больше выросли, а причины обвала не изменились: эскалация рисков неплатежей по долгу, высокая вероятность рецессии в 2025, нет гарантий выплаты дивов, неконкурентные условия относительно депозитов и фондов денежного рынка. Все это наложилось на волну маржин коллов и тотальное разочарование участников рынка в российском рынке.
После подобного обвала рынок статистически чаще демонстрирует рост, причем математическое ожидание указывает на восстановление до 2/3 величины обвала.
Комментарии
itruuade 27 ноября 2024, 10:26:40
Более годный анализ чем прошлый. Но анализ незаконченый, а именно нет вывода. А вывод такой:
РФ полностью исчерпала рыночные механизмы, все эти биржи, кредиты, капитализация — это уже не про РФ. РФ входит в фазу "плановой экономики" где гроши распределяются только по целевым программам и заявкам. С обратной стороны девальвация для покрытия реальных затрат и внешнеторговых убытков за счёт населения. Так думают протянуть ещё какое то время.
sergeeva777 27 ноября 2024, 12:48:55
Хватит же уже причитать про обвалы рубля. Глобалисты скупают экономику Европы, потому напечатали еще долларов и запустили идею о биткоине как мировой валюте. Доллар сегодня обеспечен только напечатанным новым долларом.
Рубль же обеспечен энергоносителями, кои нужны абсолютно всем. Собственно война за это и идет везде. И на Украине, и на БВ.
Из доллара салат не нарубишь, а вот тепло и энергия нужны всем людям в мире. Так что рубль — это сильнейшая валюта в мире.
Другое дело, что глобалисты хотят по дешевке купить Северный поток, чтобы диктовать условия России. Но тогда все будущие поколения России попадут в вековую зависимость от этих уродов и опять унижение и нищета. Надеюсь, в этот раз не допустим этого. А то "победители 2 МВ" развели весь мир и заставили платить комиссионные за каждую внешнеторговую сделку, заявив, что их святой доллар самый сильный и самый главный. Ага...
bobs_mith 27 ноября 2024, 16:51:00
Павел, уменьшение продажи валютной выручки экспортёрами с 80 до 40% чем было обусловлено? Жирно как-то оставлять экспортёрам в их офшорах 2/3 валюты, а стране возвращать чуть больше трети. Тогда подумал, что не к добру это, но надо верить в талант Наибулиной, она знает, что делает. А по факту это была диверсия ЦБ, разве не так?
seriypes_russia 27 ноября 2024, 19:38:32
Аффтар — странный человече минимум, или просто долбо* в экономике. Я просто напомню — во время войны во Вьетнаме — цены в США выросли на 35%, в стране началась жесткая рецессия. Которую удалось погасить — только когда война была закончена. Все следующие конфликты США — ТОЖЕ увеличивали инфляцию, дас. И то, что ковбои ее скидывают в госдолг — это тупо оттягивание конца, который будет — кому должен всем прощаю — и экономика США упадет в дно.
На РФ — война ЕСТЕСТВЕННО тоже сказывается. Разница только в том что скачки бакса — больше половины людей в стране вще не ипут — они не так часто покупают электронику, айфоны и аффто, а все остальное — вполне делается уже у нас и к баксу — прямого отношения не имеет, хоть 300р его котируй.
Опять же есть и плюсы — наши товары на мировом рынке — становятся более конкурентные, зарубежные на нашем — нет. Руководство страны — ЕЩЕ БОЛЬШЕ будут стараться развивать СВОИ производства чтоб не зависеть от мировой коньюктуры.
И до — война — скоро закончится, и все вернется на круги своя. Англосаксы — как всегда обосрутся в шаровары и утрутся, гы.
nizhlogger 27 ноября 2024, 19:59:05
С одной стороны подешевевший рубль имеет поинфляционное влияние на импорт.
С другой если народ на панике начал тариться долларами/юанями то для ЦБ это не так уж плохо. Избыточная рублёвая масса в валюту прёт а не на закупку картошки, яиц и масла. И не в депозиты которые потом кому то надо возвращать с процентами.
Так что я бы заподозрил спланированную акцию. Тут важно чтобы именно паника была. Но кратковременная.
Ну и бюджету помощь однозначно.
Где дно по рублю?
Может ли рубль ослабляться в темпах по 5% в день на регулярной основе, где остановка?
За 5 дней доллар к рублю вырос в моменте (по максимуму дня) более, чем на 10.5%, а с 12 ноября почти на 14%, но после 16 часов развернулся и резко укрепился на 5.5% в моменте.
Это происходит при стабильном индексе доллара на глобальном валютном рынке, т.е. чисто внутренняя российская история.
Движения экстремальные, сопоставимо или сильнее было в: мар.22, мар.20, янв.16, янв.15, дек.14 и янв.09. Скорость ослабления однозначно классифицируются, как валютный кризис, хотя формально никаких явных признаков кризиса пока нет.
Событие очень редкое и происходит в условиях макроэкономической, финансовой и/или геополитической дестабилизации.
Банк России в попытках стабилизовать курс приостановил покупки валюты по бюджетному правилу с 28 ноября до конца года. Это уже происходило ранее: совсем недавно с августа по декабрь 2023 (1.6 трлн руб), в январе 2022, в марте-мае 2020 (на 0.6 трлн руб), в апреле 2018 с августа по декабрь 2018 (более 2 трлн руб), но позже весь накопленный разрыв компенсировался по мере стабилизации валютного рынка.
В 2024 покупки валюты по бюджетному правилу составили почти 1 трлн руб, за текущий месяц план состоял в реализации около 85 млрд руб, т.е. 0.8-0.9 млрд долл в месяц.
При этом за последние три месяца объем продажи валюты крупнейшими экспортерами составляет[4] около $10 млрд в месяц vs $13 млрд в 1П24, – снижение на $3 млрд, что компенсируется мерами ЦБ в среднем на $0.7-1 млрд в месяц, формируя разрыв около $2 млрд в месяц.
Соответственно, меры ЦБ недостаточны для стабилизации курса.
Обычно коллапс рубля происходил при деградации платежного баланса (снижение счета текущих операций и усиление оттока капитала). Однако, счет текущих операций растет[2] до 58.1 млрд за 10м24 vs 44.2 млрд за 10м23, т.е. в среднем 5.8 млрд за 2024 получается, что меньше 10.2 млрд в 2021, но сопоставимо с 5.5 млрд в 2019.
Выраженной тенденции оттока капитала не выявлено (эта проблема была в середине 2023 и особо выражено в 2022). С точки зрения платежного баланса все стабильно, так в чем проблема?
В дефиците валюты во внутреннем контуре. Платежный баланс больше «бухгалтерский» показатель и не учитывает первичный источник движения капитала. Если российский экспортер получил деньги на иностранный счет за поставленную продукцию – в платежном балансе это отображается, как приток денег по текущему счету (экспортные доходы) и одновременно, как отток по финансовому счету по прочим операциям в рамках накопления внешних активов, хотя никакого оттока из национальной финансовой системы не было, т.е. эта операция абсолютно нейтральна для курса рубля.
В чем сложность оценки платежного баланса? Сам по себе профицит счета текущих операций не гарантирует доступности к располагаемым валютным ресурсам. Формально, счет текущих операций может быть сильно профицитным, а валюты в национальном контуре недостаточно.
Несмотря на положительное сальдо текущего счета, валютные ресурсы могут быть недоступны внутри страны, если экспортеры хранят выручку за рубежом, а прямыми средствами оценить глубину доступности не представляется возможным.
Дисбаланс наступает тогда, когда импортеры создают спрос на валюту, в основном генерируемый в рамках внутреннего валютного контура, тогда как соизмеримого насыщения валютного рынка не происходит из-за нежелания или невозможности репатриации валютной выручки в Россию.
Из-за санкций сложности в репатриации валютной выручки были всегда, а с июня 2024 сложности еще больше усилились из-за нежелания внешних контрагентов иметь какие либо финансовые коммуникации с российскими резидентами.
Сейчас в России спрос на валюту внутри российского контура генерируются преимущественно (на 70-75%) импортерами, тогда как в развитых странах доля торговых операций в трансграничных потоках составляет 1-5% (остальное финансовые транзакции – денежно-кредитные операции, акции, облигации, деривативы).
Какие пути решения проблем?
????Увеличения доли расчетов в рублях по импорту (сейчас примерно половина[3] vs нормы около 30%), но выше 50-55% подняться сложно, т.к. основная часть контрагентов принципиально не желают работать с рублем ни при каких условиях.
????Принудительное ужесточение нормативов по репатриации валютной выручки (в 2024 ослабили дважды и в два раза), но учитывая сложности в репатриации, добиться возврата стабильно выше 10 млрд[4] в месяц будет очень сложно.
????Продление моратория на покупку валюту ЦБ в рамках бюджетного правила
????Сокращать ЗВР нет никакого смысла – это оперативная и кризисная мера реагирования на разрывы в платежном балансе, а долгосрочные проблемы и дисбалансы необходимо купировать другими средствами.
Токсичного оттока капитала в России нет, валютизация имеет тенденцию на сокращение[10], а усиления спроса на валютные инструменты не выявлено.
Так где дно по рублю? Универсальным ориентиром являются денежная масса и/или доходы экономических агентов. Денежная масса более точный и оперативный индикатор, поэтому можно начать с него.
До начала СВО и санкций среднегодовой объем М2 составил 60.7 трлн, сейчас – 102 трлн и в моменте около 110 трлн в октябре-ноябре. Рост на 68%.
Средний курс рубля к доллару за 12 месяцев был 73.9, сейчас – 91.5 (по среднегодовому курсу), т.е. рост курса «лишь» на 24%.
Однако, учитывая снижение доступности импорта, снижение валютизации и спроса на валютные инструменты из-за двухконтурного валютного контроля и санкций, корректирующий коэффициент около 0.7
Соответственно, среднегодовой курс в 106-112 руб за доллар в 2025 – это соизмеримо масштабу роста денежной массы (денежная масса выросла на 68% * 0.7 * среднегодовой курс до СВО на уровне 74).
Ослабление рубля на 14-15% в год балансирует рост рублевой денежной массы на 20% в год. Это будет соизмеримо с дифференциалом доходности (около 20% в среднем в рублях vs 4.5% в долларах), т.е. 15% девальвации в год – это вполне по плану.
У рубля может быть только один путь – это девальвация и никак иначе. Вопрос лишь в скорости и масштабе. При безрисковой доходности в 20%, девальвация в 15% - это адекватно.
Проблема в высокой скорости девальвации – сценарий коллапса рубля и экстремальной волатильности так, как происходит сейчас, с этим должен бороться ЦБ решительными мерами, хотя инструментов не так и много – валютный контроль, ставка, интервенции, валютные свопы и договоренности с крупными участниками торгов.
Учитывая структуру платежного баланса, норму валютизации, параметры оттока капитала, структуру валютных расчетов по импорту и объем импорта, уровень возврата валютной выручки, дифференциал доходности (рубль/доллар) и скорость роста денежной массы, – нет оснований ожидать закрепления рубля выше 130 за доллар в 2025.
Среднегодовой курс будет стремиться к 100 уже с начала 2025, возврат курса ниже 100 возможен и более, чем вероятен на флуктуациях импортных и экспортных потоков, но устойчивое закрепление в диапазоне 90-95 уже не будет при текущих параметрах.
Здесь нет ничего нового, я неоднократно повторял (в начале года[11]), что прорыв выше сотки – вопрос времени.
Девальвация рубля имеет и другое измерение – разгон инфляционных ожиданий и фактической инфляции. Учитывая критическую зависимость российской розницы от импорта, реакция не заставит себя долго ждать.
Здесь нужно оценивать не рубль к доллару, а к торгово-взвешенный индекс и не в моменте, а по сглаженной кривой минимум за месяц, а желательно за квартал. Реакция идет не сразу, а с распределением на 1-8 месяцев в зависимости от категории товаров и услуг по первичному эффекту.
Необходимо учитывать не только прямой импорт, а зависимые от импортного сырья и импортных технологий товары и услуги. Здесь нужно провести более тщательные расчеты в рамках трансформации экономики за три года, но среднегодовая девальвация средневзвешенного курса на 10% дает к инфляции накопленный эффект не менее 5 п.п с лагом 6-15 месяцев (один к двум курс отгружает).
Комментарии
evg_berg 28 ноября 2024, 11:21:09
Кучу банков загнали в SDN, нерезы ломанулись на выход — продают бумаги, покупают валюту. Заодно импортеры торопятся оплатить будущие поставки. В итоге IMOEX падает, бакс растет. Как выйдут (после 20 декабря SDN вступит в силу), так шухер уляжется. После этого вероятно повторится история с проблемами платежей за импорт когда валюта упала в цене.
А еще через месяц т. Рамп инаугурируется-выинуагурируется и типа будет понятно какой расклад он предложит чтобы закрыть эту тему. Но подозреваю что расклад будет неприятный и от него придется отказаться.
PS В начале декабря будут выпускать нерезов из евроОФЗ на 5трлн. руб. (впрочем теперь уже не понятно сколько будет в рублях 50млрд. баксов). Так что возможна вторая часть марлезонского балета. Надеюсь, этого не случится — наши скажут: "не дали монахов на субботник — мы вам комсомольцев на крестный ход не дадим" и отменят Юрьев день
crystal_skulls 28 ноября 2024, 10:53:35
Не стоит переживать! Курс доллара по отношению к золоту снизился на 30%. В прошлом и позапрошлом году доллар стоил сто рублей. Может быть, нам следует сходить в церковь и помолиться за здоровье великого Байдена?
evg_berg
Наверно логичнее заказать панихиды и поминовения. Сразу на четыре года — оптом дешевле.
О курсе рубля
Курс национальной валюты не находится в «абстракции», а напрямую привязан к состоянию экономики, финансовой системы и трансграничным платежам/платежному балансу.
Избыточное укрепление рубля так, как это было в середине 2022 способствует усилению оттока капитала (склонность к инвестированию в валютные инструменты, агрегации валютных депозитов, рост импорта).
Избыточное ослабление рубля провоцирует обратные процессы – снижение способности к оттоку капитала и снижение импорта, что позволяет корректировать и стабилизировать платежный баланс, исправляя валютные дисбалансы.
Это самоподдерживающий и самокорректирующий процесс. На курс нацвалюты практически невозможно повлиять административными мерами на долгосрочном горизонте – нельзя установить курс директивно, это противоречит основам функционирования валютной системы. Можно сбить «пар» вербальными интервенциями и/или точечными административными мерами, но это краткосрочная мера.
Что такое способность к оттоку капитала? Это располагаемый финансовый ресурс (накопленные ликвидные рублевые активы и/или денежный поток в виде рублевых доходов), который может быть абсорбирован и агрегирован в валютные инструменты и/или в валюту через рост импорта.
Вот именно поэтому я всегда обращаю внимание на рублевую денежную массу и темп роста доходов экономических агентов. Следует отметить, что в долгосрочной перспективе избыточное расширение располагаемого финансового ресурса в нацвалюте всегда приводит к девальвации, как минимум в темпах расширения располагаемых ресурсов – это аксиома.
По этой причине Зимбабве, Аргентина, Венесуэла или Иран не смогли накопить триллионы долларов на счетах. Сотни процентов прироста денежной массы нейтрализуются сотнями процентов укрепления иностранной валюты / сопоставимого обвала нацвалюты.
Обычно происходит так, что в период избыточного расширения денежной массы нацвалюта обваливается сильнее темпов прироста располагаемых ресурсов в нацвалюте, т.е. страна становится беднее, чем была.
Нельзя напечатать или создать избыточное денежное предложение в нацвалюте и предъявить его на международном валютном рынке – так не бывает, так финансовая система не работает. Всегда за быстрым расширением денежной массы сверх возможностей экономики и сверх производительности следует девальвация и инфляция.
Поэтому, условной нижней границей девальвации нацвалюты – является темп роста денежных агрегатов или доходов экономических агентов, что плюс-минус сопоставимо с уровнем инфляции. К этому необходимо добавить повышающий или понижающий корректирующий коэффициент в рамках факторов формирования ликвидности и трансграничного движения денежных потоков.
В российских реалиях, что способствует оттоку капитала?
Значительным фактором оттока капитала в 2022-2023 были: необходимость обслуживания валютных обязательств (сейчас внешний долг сократился до 20 летнего минимума и эта проблема сходит на нет) и массированный отток капитала релокантами и крупным капиталом, которые не согласны с траекторией развития России (это десятки миллиардов долларов по самым скромным оценкам).
За почти три года конфликта значительная часть тех, кто хотел вывести капитал – уже вывели прямо или косвенно. Дополнительный триггер оттока может наступить при существенной экономической или социально-политической дестабилизации в России, но пока этого нет.
Санкции играют на стороне рубля в том смысле, что блокируют «токсичный» отток капитала из-за инфраструктурных рисков и двустороннего валютного контроля, в основном на стороне внешних контрагентов (российские деньги стали токсичными в мировой финансовой системе).
Поэтому валютизация постепенно снижается. Инфраструктура по абсорбированию сбережений в валютные инструменты значительно повреждена, а риски существенные.
Однако, санкции играют против рубля через ограничения притока валюты в российский финансовый контур, что затрудняет импортные операции (основной канал спроса на валюту, все остальные заблокированы или ограничены).
Расчеты по рублю будут в обозримой перспективе по мере консолидации данных.
Комментарии
brightstarinsky [3 января 2023 Ukraine] 29 ноября 2024, 12:31:00
А что тут думать — расходы на войну уже достигли 200млрд долл. Ликвидные 300млрд ЗВР заморожены. Экспорт в 2023 упал на 28%. Куча поступлений от экспорта в неликвидных валютах по типу рупии и юаня. Стоимость подписания контракта увеличивается с каждым месяцем. Какое тут регулирование возможно? Ждем по 120 к Новому году, под елочку дуракам. Тем кто радовался СВО и писял от восторга когда полетели ракеты...
Ссылки
[1] – | Spydell_finance / Доллар по 100
Рубль непрерывно ослабляется с начала августа, доллар к рублю вырос почти на 18% за это время. Впервые с 10 октября 2023 курс рубля к доллару превысил отметку в 100. Тогда выше сотки рубль продержался два дня, еще один день 15 августа и на протяжении 15 торговых дней в марте 2022.
t.me/spydell_finance/6533
|
[2] – | Spydell_finance / Внешняя торговля России после июньских санкций
С 12 июня началась масштабная трансформация валютных расчетов после отсечения Мосбиржи от операций в валютах недружественных стран, плюс усиление вторичных санкций на основных торговых партнеров РФ.
t.me/spydell_finance/6498
|
[3] – | Spydell_finance / Валютная структура внешней торговли России в октябре характеризуется резким ростом рублевых расчетов по импорту
Из явных постсанкционных изменений после блокирующих июньских санкций Минфина США на Мосбиржу, - резкий рост расчётов по импорту в рублях до 48.5% в сентябре от всего объема импорта товаров и услуг, за последние три месяца (три полных месяца активных санкций) – средняя доля рубля в импорте составила 46.2%, за 9м24 – 41.4% vs 29.6% за 9м23 и 28.1% за 9м21.
t.me/spydell_finance/6532
|
[4] – | Spydell_finance / О причинах ослабления рубля
Объем продажи валюты со стороны крупнейших экспортеров на внутреннем валютном рынке РФ вырос до $10.3 млрд в октябре vs $8.3 млрд в сентябре, но ниже, чем в окт.23 ($12.5 млрд).
t.me/spydell_finance/6480
|
[5] – | Spydell_finance / Замедление российской экономики
Большинство ключевых макроэкономических индикаторов в России показывают разнонаправленную тенденцию.
t.me/spydell_finance/6426
|
[6] – | Spydell_finance / Обвал рубля, уже выше 104 руб за доллар – что происходит?
Сильнейшие темпы девальвации рубля с августа 2023. По отношению к доллару рубль рухнул до минимумов с середины марта 2022, а за три торговых дня потери более 4%.
t.me/spydell_finance/6574
|
[7] – | Spydell_finance / Как распределена стоимость американского бизнеса?
Величайший пузырь в истории человечества – но это лишь слова, важно понимать, как и где распределена эта рекордная капитализация. 9 трлн сидит в финансовом секторе и свыше 51 трлн в нефинансовом секторе.
t.me/spydell_finance/6529
|
[8] – | Spydell_finance / Новый исторический минимум по российскому рынку
2500-2550 пунктов по индексу Мосбиржи намного выше номинального минимума 2022 года (1681 пункт) и минимумов кризиса 2008 (несколько раз тестирование 500 пунктов), так почему же исторический минимум?
t.me/spydell_finance/6049
|
[9] – | Spydell_finance / С начала 2023 российский рынок вырос на 52.6% к 4 сентября 2023, прежде чем начал снижаться.
Был реализован самый продолжительный безоткатный рост в современной истории рынка на протяжении более восемь месяцев, а основной импульс роста был сформирован за полгода с середины марта.
t.me/spydell_finance/4181
|
[10] – | Spydell_finance / Как россияне распределяют сбережения?
За 9 месяцев 2024 года было распределено 7.4 трлн сбережений среди ликвидных активов, здесь не учитываются криптовалюты и незадекларированные/теневые денежные потоки в основном через трансграничные операции.
t.me/spydell_finance/6489
|
[11] – | Spydell_finance / Стратегическая диспозиция по рублю – стоит ли ждать прорыва выше сотки?
В среднесрочной перспективе тренд на девальвацию рубля предопределен в соответствии с актуальной конфигурацией трансграничных потоков капитала и приростом рублевой денежной массы.
t.me/spydell_finance/5214
|
Источник:
spydell.livejournal.com/793708.html 29.11.2024, 08:18
spydell.livejournal.com/793492.html 28.11.2024, 08:25
spydell.livejournal.com/793270.html 27.11.2024, 08:18
spydell.livejournal.com/792931.html 26.11.2024, 08:24
|