Илья Сергеев , «Антифашистский форум Украины» – antifashist.com 05.12.2020, 14:52

Информация о передвижениях российских военных колон по полуострову продолжает поступать на Украину. «Неизвестные патриоты» практически свободно скидывают по сети фото – и видеоматериалы подобного рода.
Казалось бы, это откровенно вражеская деятельность, однако ещё никто из крымских укро-активистов не понёс ответственности за такие сообщения. Вот и сейчас заперекопье получило подробные данные о движении тягачей с самоходными зенитными установками. Грузовые автомобильные платформы с четырёхствольными ЗСУ типа модернизированной «Шилки» были зафиксированы в селе Войково. Армейская колонна двигалась по автодороге Симферополь-Армянск по направлению к херсонскому участку украинской границы.
Информаторы доносят — колонна прошла без сопровождения машин военной автомобильной инспекции. То есть, нетрудно сделать вывод, что боевую технику максимально срочно перебрасывали на приграничные позиции. Эти зенитные установки используют для непосредственного прикрытия наземных войск и уничтожения воздушных целей, в том числе беспилотников. Как известно, сейчас командование ВСУ сосредоточило на кордоне с Крымом практически всю свою группировку турецких разведывательно-ударных БПЛА «Байрактар».
Кроме украинской армии, сообщения с Крыма охотно используют киевские пропагандисты. Обычно их выкладывают на проекте «Радио Свобода» — интернет-ресурсе «Крым.Реалии». Впрочем, темы тут бывают самые разные. Например, накануне выложили очередные трагические репортажи об обыске у пожилого крымско-татарского активиста. В курортном Судаке «сотрудники ФСБ перевернули весь дом» у 63-летнего Казима Аметова.
Спецслужбы наведались к Аметову в связи с его старшим сыном. «Я сказал, что мой сын на заработках, его здесь нет, и о нём мне ничего неизвестно», — ответил Казим-ага. На самом деле, парень служит в украинском нацбатальоне «Аскер» им. Челебиджихана. Ровно пять лет назад боевики этого батальона взорвали ЛЭПы на юге Херсонщины, вызвав знаменитый крымский энергетический блэкаут. Сейчас «Аскер» продолжает блокаду пограничных территорий Херсонской области, готовясь к диверсиям и терроризируя всех, кого заподозрят в пророссийских симпатиях.

Илья Сергеев
|