|
Разумеется, сохранялся мир. Но мог ли он быть прочным, длиться долго? И где? На Украине мира точно не было после госпереворота на майдане натовских прокси, так же как у нас в 90-х.
Перед чемпионатом мира по футболу 2026 телеканал «Матч» транслировал игры чемпионата мира, проходившего в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Сейчас, когда мы обложены санкциями почти во всех видах спорта, когда украинские прокси НАТО совершают дронами и ракетами психические атаки на Крым и другие территории РФ, я недоумеваю, как вообще мог состояться у нас чемпионат мира по футболу. Ведь Крым уже был наш! Следовательно, если пользоваться шаблоном НАТО - что выпало из СССР, для России пропало – то Запад уже на этапе воссоединения Крыма с Россией должен был обложить нас всеми мыслимыми и немыслимыми санкциями.
Ан, нет. Складывалось впечатление, что Запад был согласен с оценкой нахождения полуострова в составе постсоветской Украины как исторического курьеза, и поэтому не считал возможным давить на РФ радикальным образом. На самом деле, Запад своей снисходительностью к воссоединению Крыма с Россией и согласием на проведение в ней чемпионата мира по футболу 2018 года, видимо, хотел подсластить горькую пилюлю, которую проглотила российская западническо-православная элита в виде узурпации власти на Украине русофобской бандеровщиной.
Полагаю, наша элита удовлетворилась бы и этим. Ей СССР столь же нелюб, сколь киевскому режиму и Западу. Беда, однако, в том, что не только крымчане, но и многие жители Украины считают, что не все ушедшее из СССР, не вернется к нему, в конце концов. Левобережная Украина, особенно, Донбасс, оказали мощное сопротивление бандеровским мятежникам, немало жителей Правобережья сомневаются в украинской идентичности и легальности киевского режима. И такая обстановка на Украине не позволяла постсоветской элите РФ достичь консенсуса с Западом.
Стало быть, мир был невозможен и на этом этапе. Чем было бы чревато для постсоветской элиты согласие с формулой «что упало, то пропало», облеченной в юридическую форму, в международное право? Самоубийством. Даже сейчас, когда в тылу продолжается мирная, для многих вполне комфортная жизнь, в то время как на линиях противостояния на Украине, в приграничных областях, а в ряде случаев и в глубинке гибнут люди, трудно сохранять самообладание и спокойствие.
А тогда? Смириться с тем, что натовские прокси преследуют и убивают твоих родственников на Украине, уничтожают многовековую русско-украинскую культуру, навязывают в качестве единственного государственного языка вариант украинской мовы, рожденный в условиях провинциальной беспросветности? И только потому, что кучка предшествующих бандеровцам мерзавцев провозгласила СССР недействительным, не имея на это никаких полномочий? И притом, что Запад легализовал бандеровских мятежников точно так же, как косовских сепаратистов? Какая бы власть в РФ устояла бы при таком раскладе, если бы игнорировала народные настроения?
Как проходила эта легализация бандеровских мятежников? Пожалуй, она начинается с требования натовских кураторов к мятежным бандам преобразоваться в политическую партию «Правый сектор». Ведь, что было до этого? Кровавый майдан уничтожил легальную государственную власть. Фактически, в Киеве торжествовала бандитская клика, опиравшаяся на террористические формирования бандеровцев. Даже пастор-террорист А. Турчинов именовался не иначе как и.о. президента Украины с целью прикрыть террористическую сущность узурпаторов власти.
С другой стороны, в России нашел убежище законный президент В. Янукович. На Донбассе набирало силу народное сопротивление мятежникам. По началу оно носило неорганизованный и локальный характер, но затем, крепнув с каждым днем, оно вырастало в мощное движение, способное восстановить конституционный порядок на Украине и с точки зрения внутреннего и международного права имело все основания представлять Украину на международной арене в качестве легальной государственной власти. На него мог опереться Янукович, к которому взывали силы сопротивления майдану возгласами: «Витя, вернись!» Но Витя был уже во власти Вовы.
Перед лицом двух противоборствующих, еще не оформившихся легально сил, натовцы затеяли грязную политическую игру, нацеленною на легализацию именно своих прокси.

Как известно, 17 апреля 2014 года было принято Женевское заявление по мерам, направленным на урегулирование («деэскалацию») ситуации на Украине. Документ был выработан главой МИД России Сергеем Лавровым, госсекретарем США Джоном Керри, главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон и примкнувшим к ним так называемым «и. о. главой МИД Украины» Андреем Дещицей.
Участие в женевских переговорах Дещицы, представлявшего одну, пронатовскую, из противоборствующих на Украине сторон, является уже само по себе актом обмана или самообмана российской элиты. Однако формально соглашение открывало возможность возвращения событий на Украине в правовое поле.
Заявление предусматривало:
разоружение незаконных вооружённых формирований, освобождение захваченных административных зданий, улиц, площадей и других общественных мест;
амнистию участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений;
деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для содействия немедленной реализации мер, направленных на деэскалацию ситуации, с участием наблюдателей от США, ЕС и России;
осуществление всеобъемлющего, прозрачного и ответственного конституционного процесса с немедленным началом широкого национального диалога, который будет учитывать интересы всех регионов и политических сил Украины.
В заявлении подчёркивалось, что «все стороны должны воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. Участники встречи решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая антисемитизм».
Все, как надо! Однако, украинские сепаратисты-узурпаторы власти, науськиваемые НАТО, истолковывали Заявление в свою пользу. Так, и. о. главы МИД Украины Андрей Дещица заявил, что этот документ не относится к активистам Евромайдана («Если вы внимательно почитаете эти договорённости, то речь идет об освобождении улиц, дорог и площадей, которые нелегально заняты протестующими. Насколько мне известно, активисты на Майдане находятся легально»).
Дещица безбожно врал. Мятежники захватывали все, что могли. До госпереворота законная власть Украины всегда противилась майданам, справедливо усматривая в них арены провокаций пронатовской оппозиции. Соблюдая закон и связанная по рукам мнимой необходимостью поисков идентичности, домайданная власть не препятствовала этим сборищам, выдавая наглые требования украинских западников и оголтелых националистов за проявление народной воли.
Тем не менее, нахождение на киевском майдане боевиков, вооруженных, битами и цепами, поджигающих автопокрышки, даже использующих против правоохранителей строительный бульдозер, не могло соответствовать никаким правовым нормам. В МИДе России отметили, что требование разоружения касается прежде всего боевиков «Правого сектора» и других группировок, принимавших участие в «февральском перевороте» в столице Украины.
На Донбассе представители Донецкой Народной Республики увидели в заявлении сигнал Киеву, чтобы тот прекратил террористическую операцию, выдаваемую за антитеррористическую или контртеррористическую, и освободил арестованных активистов. Западные же лидеры, изначально вознамерившиеся легализовать узурпаторов власти, стали требовать от РФ принять меры по разоружению противников госпереворота, исходя из ряда пунктов превратно истолкованного ими заявления в Женеве. Президент США Барак Обама заявил по поводу женевских соглашений, что, если США и их европейские союзники не увидят «улучшения фактической ситуации на местах», против России будут введены дополнительные санкции.
Какой мог быть мир после того, как Запад и наши «консенсусенщики» позволили одной из противоборствующих сторон, причем стороне противоправной и потому, особенно, агрессивной, присваивать себе функции некоего правительства еще до проведения выборов? И это при том, что уже тогда возникла ситуация, юридически позволяющая РФ провести СВО с целью наказания киевского мятежного режима за нарушение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной.
Ведь в соответствии со статьёй 6 договора, стороны обязались воздерживаться от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой стороны, от заключения с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой стороны, а также от предоставления своей территории для использования в ущерб безопасности другой стороны.
Можно бросить упрек и в адрес домайданной власти Украины за ее снисходительное отношение к террористической организации «Правый сектор», что закладывало мины под добрососедство Украины и РФ. Разве Ярош и прочие террористы не участвовали в боевых действиях чеченских сепаратистов против армии РФ или в авантюре грузинского президента М. Саакашвили? Конечно, о проведении СВО против домайданной Украины, в целом, проводящей нейтральный курс в отношении Запада и РФ, не могло быть и речи, но это не исключало решительных мер легальной власти Киева против непримиримой оппозиции. Впрочем, о чем я говорю, «безвиз» застилал глаза слишком многим жителям постсоветского пространства!
Между тем, 18 апреля 2014 года мятежники-террористы Турчинов и Яценюк, незаконный глава государства и правительства, опубликовали на сайте нелегальной после госпереворота Верховной рады совместное заявление о «некоем» урегулировании ситуации в восточных регионах. Прикрывая террористическую сущность нелегальной киевской власти, они даже провозгласили в заявлении проведение «реформы местного самоуправления и организации власти в регионах».
Предусматривалось даже право местных властей придать русскому и другим языкам статуса официальных наравне с украинским. Надо же было бросить кость российским западникам, которые могли бы оправдать перед россиянами свою инертность в деле уничтожения мятежного режима и пресмыкательство перед Западом ссылками на демократизм узурпаторов, хотя и мнимый. В то же время мятежники, опасавшиеся народного гнева в регионах, предусмотрели замену областных и районных государственных администраций избираемыми на прямых выборах советами и исполнительными комитетами. Однако министр иностранных дел в Украине (редкий случай, когда предлог «на» уместно заменить на «в») Дещица заявил, что «операция на Востоке страны будет продолжаться до полного разоружения митингующих и освобождения ими административных зданий».
Мятежные «реформаторы» обнажили свое подлинное лицо 22 апреля, когда на сайте временно сконструированной Верховной рады было опубликовано заявление Турчинова с требованием к силовым структурам возобновить проведение «результативных антитеррористических мероприятий… на востоке Украины». В его заявлении все перевернуто с ног на голову: противники госпереворота названы «террористами», а подлинные террористы-майданщики правоохранителями, осуществляющими антитеррористическую операцию.
23 апреля «Правый сектор» уведомил ОБСЕ, что, в связи с преобразованием в политическую партию, он не может считаться субъектом Женевских соглашений. Руководство львовского «Правого сектора» заверило представителей ОБСЕ, что боевое крыло организации уже не существует, а сама организация преобразовалась в политическую партию, а поэтому не считает себя одним из «вооружённых формирований», о которых идёт речь в Женевских соглашениях. Сообщалось, что банды правого сектора влились в ВСУ.
2 мая 2014 года в день сожжения заживо противников госпереворота в Одесском доме профсоюзов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о срыве Киевом женевских соглашений в связи с началом Киевом военно-террористической операции в Славянске. Тем не менее, правящий в РФ питерский клан все еще выжидал и не решался оказать прямую военную поддержку противникам госпереворота, не говоря уже о СВО. В этих условиях натовские прокси поспешили с формальной легализацией своего режима, хотя с точки зрения настоящего правосудия он не мог быть легальным ни при каких обстоятельствах.
Рассчитывая на запугивание и изоляцию электората восточных регионов, а также на успех своей террористической операции на Донбассе, мятежники организовали 25 мая 2014 года выборы президента Украины. Законный президент Украины Виктор Янукович был объявлен низложенным. Победу в ходе выборного фарса одержал, по запросу НАТО, Пётр Порошенко. Натовская операция с выборами, естественно, не была замечена международным общественным мнением, находящимся под влиянием средств дезинформации J-7. Преступный киевский режим формально получил поддержку государств-членов ООН, особенно, тех, которые не были в состоянии противоречить Вашингтону.
Теперь, незаконный киевский режим, захвативший в стране власть посредством госпереворота и сделавший ее орудием своих преступлений, почувствовал себя хозяином положения на Украине. Он взял на вооружение правило Запада «победителей не судят» и стал ссылаться на соответствие международному праву в интерпретации «что хочу, то и ворочу» вне всякого политического, военного, исторического и культурного контекста, забывая при этом, что безопасность в мире неделима.
Тем временем, военно-политическая обстановка в восточных регионах Украины, составляющих экономический и культурный костяк страны, в целом, развивалась не по сценарию стран НАТО и их украинских прокси. Противникам госпереворота удалось перехватить боевую инициативу, однако, их военный потенциал был недостаточным для того, чтобы восстановить конституционный порядок.
Между тем, вооруженные формирования киевских узурпаторов власти принялись окапываться на украинском Левобережье. Обилие их оборонительных сооружений позволяет предположить, что именно здесь они ощущают себя чужаками, оккупантами и наемниками НАТО. В предчувствии роста сопротивления оккупации и поддержки русско-украинских патриотов со стороны РФ делалась серьезная ставка на укрепрайоны. «Знала кошка, чье мясо съела». Эти сооружения ВСУ западные СМИ сравнивали с финской линией Маннергейма, французской линией Мажино и Атлантическим валом Гитлера.
Некоторые скажут, оборона, мол, не наступление. Киевский режим заранее позаботился о безопасности страны. Здесь-то и кроется червоточина постмайданного режима, враждебного независимой суверенной Украине. Этот режим потому и приведен был натовцами к власти, что он представлял далеко не всю Украину, но ее малую космополитическую часть, одержимую «безвизом», а также бандеровских неонацистов. Они возводили укрепрайоны не столько для себя, сколько в рамках стратегии расширения НАТО на Восток. Просидев в обороне на определенном этапе, можно перейти в наступление на республики Донбасса и РФ, подобном вылазке на Курскую область.
О том, что маячила именно такая перспектива, свидетельствует позиция западноевропейских держав в августе-сентябре 2014 года, когда противники госпереворота на Донбассе начали перехватывать военную инициативу в противоборстве с узурпаторами власти. Они вовлекли российскую элиту в бесперспективные переговоры ради невыполнимых соглашений с целью уберечь преступный киевский режим от поражения. Речь идет о переговорах в формате нормандской четвёрки высокопоставленных представителей Германии, Франции, Украины и России, а также Трёхсторонней контактной группы по Украине, результатом которых, в частности, стало Минское соглашение от 5 сентября 2014 года и недолгое относительное перемирие.
За перемирием последовала эскалация террористических акций ВСУ на Донбассе и доведение преступного взаимодействия НАТО с Киевом до уровня, опасного не только для украинских противников госпереворота, но и для самой РФ. События неумолимо вели к необходимости проведения СВО, чему не могло воспрепятствовать и детально обоснованное предложение РФ странам НАТО от декабря 2021 года урегулировать ситуацию на Украине и внутри нее политическими средствами.
Я упоминаю обо всем этом вовсе не для того, чтобы гордиться нашей правотой и послать агрессивному и циничному Западу бесполезные упреки. Хочу просто прояснить для себя и призвать задуматься других о том, что делать, если западный монстр не признает ничего кроме как силу и войну. Если мы достаточно сильны, то могли бы осуществить крупные десантные операции в западном приграничье Украины, или долбануть «орешником» по предприятиям в Западной Европе, производящим дроны и прочее оружие для киевского режима, или начать уничтожение в космосе системы Старлинк.
А если недостаточно сильны, то какая перспектива?
|