Александр Проханов , Газета "Завтра" – zavtra.ru 23.09.2021, 01:13
Русская Мечта — это тот ясный сокол, который взмывает навстречу чёрному ворону

Вот и выборы прошли, «как прошли Азорские острова». Что-то взбучилось, вспухло ненадолго и опало. Иной раз увидишь одеяло, стоящее горбом на кровати, думаешь: кто-то лежит. Отбросил одеяло, а там пусто.
Однако не совсем. Отрадно, что у коммунистов прибавилось сил. Радостно, что Жириновский неуклонно идёт ко дну. Но где великие проекты, где обещанный рывок? Где ощущение долгожданной победы? Неужели опять потекут унылые, полные печали дни. Что ни дом — то взрыв бытового газа. На пол-Сибири — лесные пожары. "Норильский никель" залил гадостью целомудренную тундру. То и дело падают гражданские самолёты, словно их сбивают. Переворачиваются автобусы. Убийцы приходят в школы и стреляют в детей. Ученики избивают учителей. Педофилы за каждым углом. Заключённые убегают из тюрем. Плодятся иностранные агенты: кого-то запрещают, кого-то судят. У известного артиста простыни в загадочных пятнах. Певица отправляет за океан свою яйцеклетку. Геи становятся вип-персонами. С Жириновского спадают штаны. Пожалуй, это единственная положительная новость, внушающая надежду.
Неужели гигантская страна между трёх океанов, населённая великими народами, с грандиозной историей, с ослепительным звёздным небом, живёт этой паскудной действительностью? Нет, повсюду идёт творчество, плетётся новая ткань жизни, сотворяется новая реальность. В России живут мечтатели и творцы. Их начинания будят унылый, опечаленный люд.
Группа творцов на свой страх и риск разрабатывает квантовый компьютер. Инженер-биолог изобрёл протез, полностью воспроизводящий отсутствующую руку, возвращающий к полноценной жизни множество инвалидов. Энтузиасты-историки отправляются в пеший поход из земель Войска Донского к Белому морю, на Соловки, повторяя пути землепроходцев, монахов, царей. Как восхитительны матерчатые игрушки, которые своими руками создают дети в сельской школе! Как прекрасны аистиные фермы, куда энтузиасты-экологи собирают не успевших улететь аистов и дают им приют на всю зиму! Движение "Русский лес" высаживает на гарях молодые деревца — эти священные рощи нашего времени.
Таких начинаний тысячи. Их нужно обнаружить, собрать, создать из них новую карту русской земли, на которой будут отмечены эти творящие центры. Соединить мечтателей и творцов в единую ткань, чтобы они узнали друг о друге, ощутили себя единым, охватившим страну явлением, создали общее дело, которое их руками сотворяет русская история. Ибо каждый творец и каждый мечтатель, живущие сегодня в наших городах и селениях, воспроизводят неисчезающую, живущую в народе мечту о благой стране, о могучем и светоносном государстве, где нет угнетения, алчности, злобных разладов. Где царит божественная справедливость, и люди относятся друг к другу так, как заповедовал Христос, говоря: «Будьте, как боги». Эта мечта о блаженной жизни, о бессмертном солнечном бытии воспроизводится в каждом из этих начинаний, каким бы малым и незаметным оно ни казалось. Ибо крохотная росинка, если в ней отражается солнце, сверкает, как бриллиант.
Русская Мечта соберёт в себя все эти бесчисленные начинания, рождённые не в высоких кабинетах, не в головах многоумных администраторов, а в народе — в народной почве, у корней травы. Эти начинания не нужно замышлять и выдумывать. Они уже есть, они растут, множатся, все вместе они образуют общее творческое поле Родины, одолевают уныние и апатию, лечат старинные переломы и травмы, коими богата русская история. Это движение, состоящее из реальных творцов и мечтателей, исповедует вероучение Русской Мечты, вековечное стремление нашего многонационального народа к божественному, солнечному бытию.
Мы чувствуем, что на мир надвигается загадочная туманная мгла, которая растворяет в себе все прежние контуры человечества, гасит его великие начинания. В этой таинственной кислоте сжигаются древние проекты и великие теории, от них не остаётся даже осадка. Эта зловещая мгла, говорящая нам о конце земной цивилизации, о крушении биосферы, о конце человечества, предлагает отказаться от всех вдохновенных ожиданий, от всех учений, которые ведут человечество не в ад, не в преисподнюю, не к концу света, а к ослепительному бытию. Человечество ответит на это вероучение тьмы вероучением света.
Великий Китай, совершивший на наших глазах преображение, заявляет о сотворении в Китае нового человека, предлагает всей Земле пример своего национального возрождения. Китай совершил экономическое и индустриальное чудо, удивив своим грандиозным порывом. Теперь предлагает людям Земли видение китайского будущего, куда, как полагают китайцы, устремятся все люди, охваченные сегодня унынием и неверием.
Русская Мечта — это ответ на нисходящую мглу. Русская Мечта — это тот ясный сокол, который взмывает навстречу чёрному ворону. Ясный сокол жизни вечной побивает чёрного ворона земных катастроф.
Александр Проханов
Комментарии
Сергей Ужакин
Ценностный ряд обрушился окончательно. После того, как все увидели во что превратился буржуазный парламентаризм, в обществе мгновенно образовалась пустота. В этом обществе нет места не то, что красивым мечтам, в нем нет ближайшего целеполагания.
Дормидонт Липин
"Завтра" кончилось, ха-ха... Впору звать вам МБХ!"(С)
Сергей Ужакин
Дорамидонт, зря радуетесь. То, что в стране наступило время жесточайшей реакции, то явление времени. Это не навсегда. Если знаете, то в промежутке между первой и второй буржуазными революциями было точно также. Тогда на каторгу за прокламацию, сейчас на второй день после выборов – автозаки на Пушкинскую площадь. И сейчас – чем хуже, тем лучше. Нужна точка, когда власть не может по старому. Куда побежите вы? То вопрос, может успеешь добежать взлетной полосы, а может и нет. А Ходора, это ты там, Незаконном образовании сватай на власть. А здесь он интересен только в качестве возвращения всего сворованного.
Вад Рахматуллин
„Таких начинаний тысячи. Их нужно обнаружить, собрать, создать из них новую карту русской земли, на которой будут отмечены эти творящие центры“.
Чем успешно и занимаются плодовитые сочинители на форуме. Волков изобрёл антивирусную теорию о вреде образования и пользе вкусной и здоровой пище. Пичугина отмену приватизации в Китае, басни о ВОВ и ещё много всякой всячины, Василий Вереск новую юмористическую социологию.
"Завтра" впереди планеты всей по генерации информационного мусора. Грета Тумберг умрёт от зависти, если почитает форум.
Вад Рахматуллин
Казачкин доказал что любой псих способен стать автором форума. Есть ещё и другие не менее выдающиеся мыслители, кого не перечислил не обижайтесь.
Андрей Коробейник
Экономика России. как продолжала двигаться черепашьим шагом, так и продолжает. Экономика первична, парламентаризм вторичен. Человек, обеспечивающий реальный экономический оборот стоит многократно больше любого составителя циркуляров о любой мечте, в том числе и Русской Мечте. Помнится, таким "мечтателем" был ещё бессмертный Манилов. Как было бы хорошо..., а?!
Сергей Ужакин
Увы, вы правы. Наблюдаем то, что саморегуляция не работает. Мало того, что на форуме все больше и больше начинают доминировать лоялисты его величества. С этим еще можно стравится, дискуссия сохраняется. Но вот этот вал бульварного чтива, превращает форум в апендикс к тик-току.
Сергей Животков
У Александра Андреевича "Битва космических птиц", а у Высоцкого есть "Песня космических негодяев", там такие слова: "Нам прививки сделаны от слёз и грёз дешёвых, От дурных болезней и от бешеных зверей...".
Геннадий Сергеев
"Но где великие проекты, где обещанный рывок?"
Если иметь в виду партнёров путина, то за их проектами – "не заржавело".
"Обещанный рывок" начинается – партнёры путина готовят войну против остатков России.
Путин – в бункере на "самоизоляции", а в студии "Открытого эфира" прямо сейчас обсуждают будущие военные действия на территории РФ. Кто-то в студии лепечет о "противоречиях в рядах НАТО".
В РФ готовится приехать Нуланд, надо понимать – для подготовки путина к предстоящему ультиматуму. Тому придется выйти из бункера и переступить "красную линию" у порога.
Путин в конце концов сдаст всё в обмен на "гарантии". Агитпроп обсосёт эту очередную "мудрость".
Патриотам остаётся одно – стучать зубами и обсуждать "русскую мечту".
Фёдор ПравдинформРФ
У автора Александр Проханов прекрасный текст с высокими смыслами, переданными в красивой художественной форме.
Систему власти вместе с выборными процессами надо менять. Русскому российскому миру существующая западного типа демократическая система не подходит.
Власть должна быть единая, концептуальная, приемлемая в основных требованиях всем группам социума, профессиональная, неподкупная.
В настоящее время сама госдума и само правительство в значительной степени являются иностранными агентами.
|